Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44203
на рассмотрении
6364
решено
37839

За четыре месяца Росздравнадзор пресек незаконную деятельность трех медицинских центров китайской медицины в городе Сочи, в Московской области и в Москве

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения за четыре месяца пресекла незаконную деятельность трех медицинских центров китайской медицины в городе Сочи («Цветок долголетия»), в  Московской области («Центр долголетия») и в Москве («ЦИН ДАО»).

В конце августа 2016 года территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю принял участие в проверке ЭБиПК УВД по городу Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю в отношении ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия», где пациентов лечили лекарствами неизвестного  происхождения иностранные лица, не имеющие допуск к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности медорганизации были выявлены грубые нарушения законодательства Российской Федерации. В частности, у руководства центра (генерального директора, исполнительного директора и заместителя руководителя) отсутствовали документы, подтверждающие наличие высшего медицинского образования.

Сеансы массажа и иглорефлексотерапии пациентам проводили граждане Китайской Народной Республики, не имеющие допуска к осуществлению медицинской деятельности на территории РФ. Также в учреждении зафиксированы факты изготовления и продажи лекарственных препаратов неизвестного происхождения: в помещениях обнаружены дозированные фасовочные пакеты с растительным сырьем без маркировки и около 150 емкостей с растительным сырьем. Как удалось выяснить проверяющим, врачи медучреждения назначали комбинацию самостоятельно расфасованных лекарственных трав пациентам, десятидневный курс «траволечения» которым обходился почти в 20 тысяч рублей.

По результатам проверки приняты необходимые административные и уголовно-процессуальные меры: незаконная медицинская деятельность иностранных специалистов прекращена, ООО «Центр китайской медицины «Цветок долголетия» по решению Арбитражного суда Краснодарского края привлечено к административной ответственности в виде уплаты штрафа в 200 тысяч рублей (по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ) и 40 тысяч рублей (по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ).

Еще один медцентр китайской медицины – ООО «Центр Долголетия» (село Петрово-Дальнее, Красногорский район, Московская область),   работавший с грубыми нарушениями российского законодательства -  выявлен в ходе совместной проверки территориального органа Росздравнадзора  по г. Москве и Московской области с сотрудниками ГУ МВД по Московской области.

Проверяющими зафиксировано, что медицинская документация частично велась на китайском языке; медицинская помощь, в том числе и детям, оказывалась с нарушениями;  с пациентами работали  граждане иностранных государств, не имеющие документов, подтверждающих уровень образования и право осуществлять медицинскую деятельность на территории Российской Федерации (сертификатов специалиста); в кабинетах отсутствовало  необходимое медицинское оснащение; не был организован внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности; техническое обслуживание медоборудования не проводилось.

По результатам проверки в отношении должностного и юридического лица возбуждены административные дела по ст. 6.2 и ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Для предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан применена исключительная мера в виде временного запрета деятельности, помещения центра опечатаны.

В отношении гражданина Тунисской  Республики, работавшего в центре массажистом, Красногорским городским судом Московской области принято решение о наложении административного штрафа и выдворении за пределы Российской Федерации.

Арбитражный суд города Москвы вынес решение о привлечении медицинской организации к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.2 (грубые нарушения лицензионных требований и условий), назначен штраф в 50 тысяч рублей. Временный запрет деятельности будет снят после вступления решения суда в законную силу. Повторная проверка контроля исполнения предписания назначена на 15 января 2017 года. Дело о привлечении к административной ответственности генерального директора медицинской организации слушается в Красногорском городском суде.

Также территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве в период с 22 по 29 декабря 2016 года провел внеплановую выездную проверку в отношении ООО «Центр Долголетия», осуществляющий деятельность под коммерческим обозначением «ЦИН ДАО» (Москва).

В ходе надзорных мероприятий выявлено, что в учреждении к медицинской деятельности привлекаются граждане Китайской Народной Республики, не имеющие документов, подтверждающих их уровень образования и право осуществлять деятельность в сфере здравоохранения на территории Российской Федерации.

В кабинетах отсутствует необходимое медицинское оборудование,  используются  незарегистрированные медицинские изделия (физиотерапевтическое оборудование, иглы с надписью на китайском языке).

Кроме того, в медорганизации обнаружен мешок, содержащий фасованный по 10-15 грамм светло-зелёный порошок (не менее 100 пакетиков без какой-либо маркировки). В настоящее время состав изъятой следственно-оперативной группой субстанции изучается.

Работавший в центре гражданин Китайской Республики  за нарушение визовых ограничений доставлен в Басманный суд города Москвы, который вынес решение об административном выдворении его за пределы Российской Федерации.

По результатам проверки Росздравнадзором составлен акт, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, контроль исполнения которого запланирован на 1 февраля 2017 года. В настоящее время материалы проверки направлены в прокуратуру г. Москвы, возбуждены административные дела по ч.ч. 2 и 4 ст. 14.1 КоАП РФ, которые будут направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.

В связи с вышеизложенным Росздравнадзор призывает граждан к бдительности и ответственности за свое здоровье: при посещении любого медицинского центра необходимо проверять лицензию на осуществление медицинской деятельности, у иностранных специалистов - разрешение на осуществление медицинской деятельности на территории Российской Федерации (сертификат специалиста), обращать внимание на выписываемые лекарственные средства и используемые  медицинские изделия – все они должны быть официально зарегистрированы на территории Российской Федерации (иметь регистрационное удостоверение), что является подтверждением их качества и безопасности.

Медицинским организациям при принятии на работу  иностранного гражданина необходимо неукоснительно соблюдать нормы, прописанные в п.4 ч.1 ст.100 Федерального закона ФЗ№323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве; сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста.